fbpx

Оператор манипупулятора добавлен в классификатор профессий Украины 06.04.2016

Согласно приказа Минэкономразвития №1084 от 02.09.2015г про утверждения изменений в национальном классификаторе Украины с 01.10.2015 добавлена следующая профессия: Оператор манипулятора (лесное хозяйство и лесозаготовка).

Данная профессия предполагает наличие 2-х разрядов:

Оператор манипулятора 4-го разряда:

Задания и обязанности. Управляет манипулятором, оснащенным захватом для подачи лесных материалов в стационарных условиях на линиях деревообработки, двухчелюстным грейфером для кусковых отходов, шестилепестковым грейфером для сыпучих грузов-опилок, щепы, отходов лесопилки и скрапа. Содержит в технически исправном состоянии и проводит правильную эксплуатацию всех механизмов оборудования. Ведет журнал учета работы манипулятора.

Должен знать. Конструкцию и принцип действия оборудования, что обслуживается; схемы управления и предельные погрузки и разгрузки автомобилей, прицепов, платформ, правила дорожного движения.

Квалификационные условия. Профессионально-техническое образование. Переподготовка и стаж работы по технологично-смежной профессии 3 разряда – не менее 1 года.

Оператор – манипулятора 5-го разряда:

Задания и обязанности. Управляет манипуляторами, оборудованными на шасси автомобилей и тракторов, а также в составе специальных лесных машин с соответствующими рабочими органами, на подтягивании, погрузке на лесовозный транспорт, разгрузке с лесовозного подвижного состава лесоматериалов, лесохимической продукции, пеньков, осмола и укладки древесины в штабель при непосредственном участии в осуществлении технологического процесса лесозаготовок. Проводит техническое обслуживание оборудования. Проверяет пригодность и крепление всех механизмов и устройств, регулировки тормозов и действие вспомогательных устройств. Берет участие в ремонте оборудования, которое обслуживает. Ведет учет работы манипулятора.

Должен знать. Конструкцию и кинематические схемы, правила эксплуатации погрузочных механизмов, которые обслуживаются; предельную грузоподъемность оборудования; правила погрузки и разгрузки подвижного состава (автомобилей, тракторов, прицепов, платформ) и перемещение грузов; правила дорожного движения; основы электроники и слесарное дело.

Квалификационные условия. Профессионально-техническое образование. Повышение квалификации и стаж работы по профессии оператора манипулятора 4 разряда – не менее 1 года.

Мы используем файлы cookie в соответствии с нашей Политики по использованию файлов cookie чтобы сделать ваш опыт лучше.

Call Now Button